以公开促落实以公开促规范以公开促服务

首页>>问答详情
网上咨询

请问下扶贫搬迁后旧房屋要拆除吗?

来信时间:2018-06-01     处理情况:[已回复]    

老一辈人在农村住了一年,耕种的土地也都在老家。搬迁到镇上后,地还是要种的。旧房屋拆除后会极不方便耕种土地。请问下扶贫搬迁后旧房屋要拆除吗?

回复:

回复人:紫阳县移民(脱贫)搬迁工作办公室     回复时间:2018-06-05

网友您好: 你致信咨询的信函已转交我单位办理,现回复如下: 根据陕西省人民政府办公厅《陕西省移民(脱贫)搬迁工作实施细则》(陕政办发〔2016〕66 号)文件第六章第二十一条规定:“农村宅基地严格按照一户一宅、一宅一证、建新腾旧,先腾退后兑付补助的办法, 加快旧宅腾退”。易地扶贫搬迁户宅基地腾退复垦工作,是历次中省专项工作稽查、督查的重点。你已搬迁到镇上,按照“一户一宅”的原则,旧房屋是必须拆除的。感谢你来信,祝你生活愉快! 紫阳县移民(脱贫)搬迁工作办公室