以公开促落实以公开促规范以公开促服务

首页>>问答详情
网上咨询

停电停电

来信时间:2018-07-03     处理情况:[已回复]    

县长,你好,我们这里为啥每年热的时候就要停电,停电,经常停电,明天38度,还要停两天电,请问,天天扶贫扶贫,连最基本的民生问题都解决不好,县城每年夏天要停N次电检修.到底为什么。越是热的不行的时候越要停电,麻烦县长彻底解决一下。

回复:

回复人:政务服务中心     回复时间:2018-07-10

网友你好: 你致信县长信箱201808100004号信函已办理,现回复如下: 首先感谢你对电力事业的支持。入暑以来,由于天气持续高温,电力迎峰度夏形势严峻用电负荷创历史新高。供电压力巨大,我公司已启动应急处置预案,通过优化运行方式、调整系统电压、调节变压器电压档位、限制大工业用电等措施,让电于民,但用电负荷仍呈上升趋势,加之电力设施的更新远远赶不上居民生活水平的发展需求,随着夏季用电负荷增加,导致设备故障率增高,其实我们电力部门也不愿意在高温天气中停电,因为停电后室外温度38度,水泥电杆上近50度,线路设备出现故障我们比客户还着急,我们的电力职工也不愿意在高温天气下户外工作。入夏以来我们的工人已经因电力抢修而中暑的有二十几人,请你理解我们电力职工的辛苦付出。同时因抢修停电给你带来的不便敬请谅解和支持。感谢你来信,祝你生活愉快!